Сербия привела армию в боевую готовность из-за операции спецназа в Косове. Там задерживают сербов, люди возводят баррикады

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Президент Сербии Александр Вучич приказал привести в полную боевую готовность вооруженные силы и полицию страны.

Как сообщает «Радио Свобода», причина — спецоперация в Косове в районах, населенных сербами.

Сербская власть сообщает, что косовский спецназ, по неподтвержденным данным, задержал 23 человека. Среди них — сотрудники местной полиции и мирные жители сербской национальности, а также этнические боснийцы, пишет Meduza. Президент Сербии Вучич также заявил о задержании россиянина, сотрудника Миссии ООН по делам временной администрации в Косове Михаила Краснощекова.

По информации властей Сербии, люди в северных районах Косова начали возводить баррикады, чтобы не пропустить спецназ.

Во время проведения операции была слышна стрельба, один полицейский ранен.

Представитель полиции Косова Баки Келяни заявил, что среди арестованных есть несколько полицейских и таможенников. Их подозревают в организованной преступности и контрабанде.

Премьер-министр Косова Рамуш Харадинай заявляет, что операция в общинах, населенных преимущественно сербами, направлена против нарушителей закона, и призвал сербов сохранять мир и уважать закон.

«Радио Свобода» также сообщает о десятках бронетранспортеров косовской спецполиции на дорогах и улицах городов на севере Косова.

В столице Сербии Белграде продолжается чрезвычайная сессия Совета национальной безопасности. Президент Вучич предупредил представителей Евросоюза, что Сербия «будет реагировать в случае, если косовская спецполиция не остановит акцию и не оставит север Косова».

  • 14 декабря парламент Косова поддержал создание собственных военных сил. Это вызвало резкую критику со стороны Сербии. Советник президента Сербии Вучича предупредил, что Белград может направить войска в страны и объявить территорию Косова оккупированной в ответ на такой шаг парламента.
  • В августе президенты Сербии и частично признанной республики Косово заявили, что «могут пересмотреть границы». Европейские политики выступают против пересмотра и боятся, что этот акт «вызовет эффект домино» на Балканах.
  • 17 марта в столице Сербии Белграде состоялись масштабные протесты, люди окружили резиденцию президента и потребовали его отставки. Это произошло после того, как митингующие включили в список своих требований большую свободу для СМИ и проведение новых выборов. Протесты в Сербии продолжались с начала декабря.