Госюбюро расследований начало следствие против сотрудников одесской колонии, где произошел бунт заключенных

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Государственное бюро расследований начало уголовное производство против сотрудников Южной колонии №51 (Одесса), где в понедельник произошел бунт заключенных, сообщает пресс-служба бюро.

«В действиях сотрудников «Южной исправительной колонии № 51» и других сотрудников правоохранительных органов следователи ГБР усматривают признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса (служебная халатность)», — сказано в сообщении.

По предварительной информации бюро, причиной бунта стали ненадлежащие условия содержания осужденных и низкое качество продуктов питания. «Об этом неоднократно сообщалось администрации колонии, однако никакой реакции для улучшения их проживания удерживаемые не увидели», — сообщили в бюро. Следствие будет вести территориальное управление ГБР, расположенное в Николаеве.

  • 27 мая в Южной исправительной колонии № 51 в Одессе на Люстдорфской дороге начался бунт заключенных. В здании пенитенциарного учреждения произошел пожар. В полиции отметили, что во время бунта пострадали четверо сотрудников колонии.
  • В администрации Государственной уголовно-исполнительной службы заявили, что бунт начался во время этапирования в другие учреждения шести осужденных во главе с так называемым «смотрящим».
  • Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что предварительной причиной бунта в одесской колонии стали обыски, которые проводили у осужденных.