Каннский кинофестиваль-2019: гран-при «Особого взгляда» получил режиссер Карим Айнуз

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Бразильский режиссер Карим Айнуз получил гран-при программы «Особый взгляд» на 72-м Каннском кинофестивале за фильм «Невидимая жизнь Эвридики Гусмао». Об этом сообщает Hollywoodreporter.

«Невидимая жизнь» рассказывает историю двух женщин, которые борются с предрассудками и репрессиями в Бразилии 50-х годов. Фильм опирается на воспоминания Айнуза о матери-одиночке», — говорится в сообщении.

В то же время, глава жюри фестиваля Надин Лабаки уточнила, что победителя было выбрать очень сложно.

«У нас были большие дебаты, потому что было сложно из вас всех выбрать, кто лучший. Мы просмотрели столько замечательных картин. Для нас вы все выиграли в наших сердцах», — отметила она.

При этом сам победитель «Особого взгляда» Айнуз уточнил, что гордится тем, что представляет Бразилию.

«Мы сейчас переживаем в Бразилии сложный период, который связан с нетерпимостью», — подчеркнул он.

  • Постером 72-го кинофестиваля в Каннах стало изображение кинорежиссера и сценариста Аньес Варда, которая скончалась 29 марта 2019 года на 91-м году жизни. На плакате она запечатлена за работой над своим дебютным фильмом «Пуэнт-Курт».
  • В середине февраля в Берлине назвали лауреатов 69-го кинофестиваля «Берлинале» .Главной награды — «Золотого медведя» — удостоилась французская картина «Синонимы» израильского режиссера Надава Лапида.