Ночью: Нойерт отказалась быть послом в ООН, объявлены лауреаты Берлинского кинофестиваля, в Канаде сошли с рельс 37 цистерн с нефтью

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Ночью: Нойерт отказалась быть послом в ООН, объявлены лауреаты Берлинского кинофестиваля, в Канаде сошли с рельс 37 цистерн с нефтью

Facebook / Heather Nauert

Хизер Нойерт отказалась от поста представителя США в ООН

Пресс-секретарь Государственного департамента США Хизер Нойерт отказалась от должности представителя США в ООН. Она поблагодарила президента Дональда Трампа за то, что он выдвинул ее кандидатуру, и объяснила свое решение семейными обстоятельствами.

«Последние два месяца были изнурительными для моей семьи, поэтому, заботясь о ней, я снимаю свою кандидатуру с рассмотрения», — говорится в заявлении Нойерт.

В Канаде с рельс сошли 37 цистерн с нефтью

В канадской провинции Манитоба сошел с рельсов поезд, перевозивший сырую нефть. В результате перевернулись 37 вагонов и произошел частичный разлив нефти. На место инцидента прибыли пожарные, спасатели и сотрудники железной дороги. В результате аварии никто не пострадал, однако могло произойти загрязнение важных локальных источников питьевой воды. Причины схода вагонов с рельсов остаются неизвестными, ведется расследование.

Объявлены победители Берлинского кинофестиваля

В Берлине назвали лауреатов 69-го кинофестиваля «Берлинале». Главной награды — «Золотого медведя» удостоилась французская картина «Синонимы» израильского режиссёра Надава Лапида.

Гран-при жюри присудило картине «По воле Божьей» Франсуа Озона. За лучшую режиссуру «Серебряным медведем» наградили Ангелу Шанелек за драму «Я была дома, но...». Лучшими актерами организаторы признали артистов китайского фильма «Прощай, мой сын».

Американские ВМС пополнил ультрасовременный корабль-стелс

Фото с сайта Navy Live

В состав Военно-морских сил США вошел новейший боевой корабль прибрежной зоны боевых действий «Талса» (USS Tulsa (LCS 16), выполненный по технологии стелс.

Корабли этого типа предназначены для патрулирования, борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, защиты флота от нападения катеров и морских беспилотников, противоминной борьбы, ведения разведки, поддержки действий сил специальных операций.

ВМС США планируют принять на вооружение 34 корабля класса LCS. Вооружение корабля включает пушку калибра 57 мм, четыре пулемета калибра 12,7 мм и пусковую установку на 11 ракет Evolved SeaRAM. Также на борту базируются два вертолета MH-60R/S Sea Hawk и беспилотники.