Ученые прогнозируют вымирание крупных животных и доминирование грызунов

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

В экологических системах будущего будут доминировать мелкие насекомоядные животные с низкой продолжительностью жизни, так называемые «универсалы» — грызуны, воробьиные и другие, которые способны адаптироваться даже к самой неблагоприятной для жизни среде. Менее адаптивные виды, так называемые «специалисты», особенно крупные, например, носороги или орлы, — скорее всего, станут жертвами нового глобального вымирания и исчезнут. К таким выводам пришли авторы научной статьи, опубликованной в журнале Nature Communications.

Профессор экологии Феликс Ейгенброт с коллегами из Саутгемптонского университета в Великобритании проанализировали 15 484 видов современных млекопитающих и птиц, оценивая ключевые характеристики, определяющие их роль в экосистемах.

«Мы обращали внимание на массу тела, среднюю численность потомства, занимаемые территории, преимущественное питание, и так далее. Также по сведениям из Красной книги Международного союза охраны природы для каждого вида животных была учтена и угроза вымирания», — рассказывает Ейгенброт.

Статистическая обработка этих данных показала, что в ближайшие 100 лет средняя масса тела млекопитающих уменьшится на 25%. Такая тенденция к уменьшению существовала и ранее, например, за последние 130 тысяч лет их размеры уменьшились примерно на 14%, но теперь этот процесс значительно ускорился.

«Мы показали, что ожидаемое вымирания не будет случайным. Это выборочный процесс, который уничтожит определенные виды, в зависимости от их собственных особенностей и чувствительности к изменениям среды», — отмечает профессор.