Генпрокуратура: Мангер не прошел судебную психологическую экспертизу в деле Гандзюк. Результаты его полиграфа не являются доказательствами

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Председатель Херсонского облсовета Владислав Мангер не прошел судебную психологическую экспертизу с применением специального технического средства — компьютерного полиграфа, которую должны были провести специалисты Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Министерства юстиции. Об этом сообщает пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Андрей Лысенко в Facebook.

«Он не прошел психологическую экспертизу, а выложил в СМИ информацию о прохождении исследования во Всеукраинской ассоциации полиграфологов. Это исследование проведено по его собственной инициативе, вне уголовного производства», — заявил он.

Лысенко подчеркнул, что материалы полиграфа Мангера не могут быть приняты во внимание органом досудебного расследования, поскольку он не выполнил требования постановления следственного судьи и не прошел экспертизу в специальном экспертном учреждении.

Что случилось?

Главу Херсонского облсовета Владислава Мангера подозревают в заказе нанесения телесных повреждений активистке Екатерине Гандзюк. Ранее ему инкриминировали организацию ее убийства. На своей странице в Facebook 24 мая Мангер сообщил, что несколько дней назад прошел детектор лжи. Исследование проводила эксперт-полиграфолог Всеукраинской ассоциации полиграфологов, психолог Татьяна Пономарева. По его словам, процедура длилась более 4 часов и соответствовала требованиям и стандартам американской ассоциации полиграфологов и действующего законодательства Украины. Отвечал он только «да» или «нет».

  • 31 июля 2018 года на советницу городского головы Херсона Екатерину Гандзюк вылили около литра кислоты. Она получила химические ожоги 30% тела. 4 ноября Гандзюк скончалась в больнице. Дело об ее убийстве находится на стадии расследования.