NYT: Продюсер Вайнштейн заключил сделку на $44 млн в деле о сексуальных домогательствах. Расходы покроет страховка

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Американский продюсер Харви Вайнштейн, в прошлом один из самых влиятельных в Голливуде, заключили предварительную сделку на $44 млн для урегулирования судебных исков, поданных женщинами в деле о сексуальных домогательствах. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на слова трех источников.

По условиями соглашения, около $30 млн пойдут группе истцов, в которую входят предполагаемые жертвы, кредиторы бывшей студии Вайнштейна и некоторые бывшие сотрудники. Остальная часть денег может пойти на судебные издержки для партнеров продюсера, включая членов совета директоров, которые являются ответчиками в судебных процессах.

Если сделку окончательно утвердят, страховые полисы покроют все $44 млн расходов, пишет издание. The New York Times отмечает, что Вайнштейн не ответил на звонки для комментариев. Пресс-секретарь генерального прокурора штата Нью-Йорк от комментариев отказалась.

Харви Вайнштейну предъявлены уголовные обвинения в Нью-Йорке за насилие в отношении двух женщин. Еще более 80 женщин обвинили его в проступках, и многие из этих жалоб связаны с сексуальным домогательством, которые являются гражданским, а не уголовным преступлением.

Предлагаемая сумма соглашения составляет менее половины от той, что первоначально обсуждалась в качестве бюджета фонда для потерпевших на сумму до $90 млн.