Нардеп Лещенко пришел на допрос в ГПУ с документами из «киевского офиса Манафорта»

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Народный депутат Сергей Лещенко пришел на допрос в Генеральную прокуратуру и принес с собой, по его словам, документы из киевского офиса бывшего консультанта Януковича Пола Манафорта.

Об этом он сказал журналистам перед допросом, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Сейчас состоится мой допрос, который касается дела Манафорта. Во время допроса я собираюсь передать Генпрокуратуре оригиналы документов, которые были найдены в офисе Манафорта в Киеве», — сказал Лещенко.

Лещенко рассказал, что в феврале 2017 года с ним связался человек, который арендовал офис после Манафорта. По его словам, там остались документы, принадлежащие американскому политтехнологу.

Как рассказал депутат, он связался со знакомым агентом ФБР и передал ему документы. Позже ему их вернули.

  • Ранее депутат Верховной Рады Сергей Лещенко заявил, что генеральный прокурор Юрий Луценко выстроил историю вокруг экс-министра экологии Николая Злочевского и бывшего вице-президента США Джозефа Байдена, чтобы сохранить за собой пост главы ГПУ при новоизбранном президенте Владимире Зеленском. По словам нардепа, к этой схеме был привлечен личный адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани.
  • Адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани отменил анонсированный визит в Украину для встречи с избранным президентом Владимиром Зеленским. Кроме того, Джулиани назвал имя человека, который был уличен в помощи демократам во время президентских выборов в 2016 году. Им оказался Сергей Лещенко.
  • 14 мая генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что Лещенко могут вручить подозрение за разглашение тайны досудебного следствия по делу Манафорта. Лещенко в ответ попросил внести до конца недели представление о снятии с него депутатской неприкосновенности и провести детальное расследование в связи с обвинениями генпрокурора.