Исследование: В Китае используют запрещенные химикаты, разрушающие озоновый слой

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Китай продолжает активно использовать запрещенный химикат CFC-11, который приводит к постепенному разрушению озонового слоя Земли. Об этом пишет BBC со ссылкой на исследование, опубликованное в научном журнале Nature.

Изначально CFC-11 использовался для изоляции домов. Его начали использовать в 1930-х, а запретили только в 2010 году — когда выяснилось, что он опасен для атмосферы.

Сначала ученые обнаружили, что запрещенный химикат до сих пор используется, поскольку они наблюдали его влияние на озоновый слой. Позже стало понятно, что загрязнение идет из восточных провинций Китая.

Из этого региона поступает около 40—60% от общего количества выбросов запрещенного CFC-11 в мире, говорится в исследовании.

  • Осьминоги, кальмары и другие виды морских беспозвоночных могут потерять зрение из-за глобального потепления. К такому выводу пришли ученые из Института океанографии имени Скриппса в Калифорнии. Они обнаружили значительное снижение активности сетчатки у четырех видов (двух крабов, осьминогов и кальмаров), когда животных поместили в среду с пониженным содержанием кислорода примерно на полчаса.
  • Впервые в истории концентрация углекислого газа в атмосфере Земли достигла отметки в 415,26 ppm (частей на миллион), превысив рекордный показатель в 415 ppm.