NASA предлагает отправить свое имя на Марс

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

NASA дало возможность всем желающим отправить свое имя на Красную планету на марсоходе Mars 2020. Об этом говорится на сайте космического агентства.

«Готовясь к запуску этой исторической миссии на Марс, мы хотим, чтобы каждый принимал участие в этом путешествии. Это захватывающее время для NASA, когда мы отправляемся в это путешествие, чтобы ответить на глубокие вопросы о нашей соседней планете и даже о происхождении самой жизни», — заявил заместитель администратора Дирекции научных миссий NASA в Вашингтоне Томас Зурбухен.

Отправить имя пользователя можно бесплатно, воспользовавшись вот этой ссылкой https://mars.nasa.gov/participate/send-your-name/mars2020/. После того как вы внесете данные, мгновенно получите возможность распечатать или сохранить сувенирный сертификат, который предусматривает 30 миллионов миль призовых баллов.

После того, как все имена пройдут проверку, они будут переданы в Лабораторию микроустройств для гравировки на кремниевом чипе. Каждая строка текста будет иметь ширину всего 75 нанометров, что составляет менее одной тысячной толщины человеческого волоса. Этого достаточно, чтобы вписать более миллиона имен в микросхему размером в десять центов.

Добавить свое имя в список можно до 30 сентября.

Эта инициатива является частью кампании по привлечению внимания к программе NASA, в рамках которой на Красную планету будет отправлен марсоход Mars 2020 для поиска доказательств ее населенности в прошлом, сбора образцов, изучения климата и геологических процессов.

  • Космический аппарат InSight передал на Землю фотографии рассвета и заката на Марсе, сообщается на сайте Национального аэрокосмического агентства США (NASA).
  • В конце апреля InSight зафиксировал сейсмическую активность на Марсе. Толчки были слабыми, и на Земле их бы не распознали. Изменения удалось зафиксировать благодаря тому, что поверхность Марса практически неподвижна.
  • Американский производитель космической техники SpaceX впервые провел тестовый запуск Starhopper — прототипа нового космического корабля Starship. В нем установили один образец ракетного двигателя Raptor, который компания будет использовать для исследования и колонизации Марса.