Спикер Рады Парубий попросил Зеленского уточнить, какие проекты законов он хочет рассмотреть в парламенте

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий 21 мая направил письмо на имя президента Владимира Зеленского. В нем он просит главу государства конкретизировать номера законопроектов, предложенные для рассмотрения парламентом на внеочередном заседании 22 мая. Об этом сообщается на сайте Рады.

«При формировании повестки дня пленарного заседания должны указываться, в частности, регистрационные номера и названия законопроектов, которые предусмотрены для рассмотрения. Учитывая изложенное, прошу Вас конкретизировать номера законопроектов, которые Вы предлагаете включить в повестку дня внеочередного пленарного заседания Верховной Рады», — написал он.

  • В Верховной Раде зарегистрирован президентский проект закона о внесении изменений к закону «О публичных закупках» по осуществлению закупок во время избирательного процесса. Законопроект № 10317 был опубликован на сайте парламента.
  • 21 мая президент Владимир Зеленский подписал указ о досрочном прекращении полномочий парламента и его роспуске. Досрочные выборы назначены на 21 июля.
  • Во время консультаций с главами парламентских фракций и групп Зеленский назвал причины для роспуска Верховной Рады восьмого созыва — это крайне низкое доверие граждан и отсутствие коалиции с 2016 года. Также президент предложил фракциям отменить мажоритарную избирательную систему и снизить проходной барьер в Раду до 3%. На сайте парламента пока нет упомянутых законопроектов.