В Украину прилетел не экс-глава СБУ и вице-премьер Хорошковский, а его жена

Автор:
Елена Мельник
Дата:

В Украину прилетела жена бывшего главы Службы безопасности Украины и вице-премьер-министра времен президентства Виктора Януковича Валерия Хорошковского, а не он сам.

Об этом сообщает «112.ua» со ссылкой на пресс-службу бизнесмена. Комментируя информацию в СМИ о его возвращении в страну, там отметили, что в страну прибыла Елена Хорошковская.

Ранее проект журналистских расследований «Схемы: коррупция в деталях» со ссылкой на три независимых источника сообщил, что Валерий Хорошковский прилетел в Киев частным рейсом во вторник, 21 мая. Он выехал из Украины в 2012 году, по неофициальным данным, он жил в Монако.

Кто такой Хорошковский?

Хорошковский — украинский политик, бизнесмен, бывший владелец телеканала «Интер». Занимал посты министра экономики в правительстве Виктора Януковича, председателя Государственной таможенной службы при президентстве Виктора Ющенко, возглавлял СБУ при президентстве Виктора Януковича, был министром финансов и первым вице-премьером в правительстве Николая Азарова.

В 2013 году Хорошковский продал Inter Media Group, в которую, в том числе, входит телеканал «Интер». Покупателями холдинга стали бизнесмен Дмитрий Фирташ (Group DF) и экс-глава Администрации президента (при Януковиче) Сергеей Левочкин (сейчас народный депутат от «Оппозиционного блока»).