Юлия Тимошенко: У Зеленского есть законные основания распустить Верховную Раду

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Нардеп и лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко заявила, что у президента Владимира Зеленского есть законные основания для досрочного прекращения полномочий Верховной Рады.

«Я на встрече привела правовые основания того, что роспуск Верховной Рады является абсолютно законным, и не надо передергивать и говорить, что это политико-правовое или неправовое решение. Досрочное прекращение полномочий Верховной Рады является абсолютно легитимным решением в соответствии со 106 статьей Конституции, по которой президент имеет право прекратить полномочия Верховной Рады, в том числе если нет коалиции в Верховной Раде», — сказала Тимошенко после консультаций глав фракций с Зеленским в Администрации президента.

Тимошенко утверждает, что коалиция в Верховной Раде прекратила существовать с марта 2016 года, когда из нее вышла фракция «Радикальной партии». Поэтому уже тогда было необходимо распустить парламент.

«С 29 марта 2016 года коалиции не существовало. Парламент уже не работал в легитимной, правовой сфере», — говорит лидер ВО «Батьківщина»

Она добавила, что есть как минимум два правовых конституционных основания прекратить полномочия Рады. Вторая — по статье 102 Основного закона Украины. Именно на ее основании в 2007 году тогдашний президент Виктор Ющенко решил распустить парламент.

  • Внеочередные выборы в Верховную Раду могут состояться 21 или 28 июля .Об этом сообщили лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко и первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко после участия в консультациях глав парламентских фракций с президентом Владимиром Зеленским.
  • 20 мая Владимир Зеленский официально стал президентом Украины. Он принес присягу и заявил о роспуске Верховной Рады. Зеленский призвал нардепов принять законы о снятии депутатской неприкосновенности, об уголовной ответственности за незаконное обогащение, утвердить Избирательный кодекс, сделать открытые списки, а также уволить главу СБУ Василия Грицака, генпрокурора Юрия Луценко и министра обороны Степана Полторака.