В Египте убили 12 предполагаемых боевиков «Исламского государства». Это произошло на следующий день после нападения на туристический автобус

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

В столице Египта Каире правоохранители убили 12 предполагаемых боевиков «Исламского государства». Это произошло на следующий день после взрыва вблизи туристического автобуса у пирамид Гизы, в результате которого пострадали 17 человек.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Министерство внутренних дел.

В министерстве не сказали, связано ли случившееся напрямую со вчерашним взрывом. Однако там отметили, что подозреваемых убили во время рейдов в районах, где, предположительно, члены исламистской группы «Хасм» планировали серию атак в стране.

  • 19 мая вблизи автобуса с туристами, который находился возле пирамид Гизы, прогремел взрыв, в результате которого пострадали 17 человек. Место, где произошел взрыв, является одним из самых популярных для посещения туристов в стране.
  • В день католической Пасхи, 21 апреля, на Шри-Ланке прогремело восемь взрывов. Шесть взрывов произошли в столице Коломбо, в трех церквях и в трех отелях, еще два — в пригороде столицы. Все атаки были направлены против христиан и иностранцев. Среди погибших украинцев нет.
  • 22 апреля в Коломбо раздался девятый взрыв. Он произошел, когда полиция обезвредила бомбу возле церкви. Чуть ранее правоохранители сообщили, что на центральной автобусной станции Коломбо обнаружили 87 взрывных устройств.