Google, Intel и другие американские топ-компании заморозили поставки для китайской Huawei

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Ряд топовых американских компаний приостановили поставки программного обеспечения и деталей для китайской корпорации Huawei. Об этом сообщает Bloomberg.

Среди компаний, которые заморозили поставки — Intel Corp., Qualcomm Inc., Xilinx Inc. and Broadcom Inc., а также Google.

Как сообщает издание, компании не собираются возобновлять сотрудничество с Huawei, пока на это не даст разрешения американская власть.

Прекращение поставок в Huawei связано с тем, что администрация президента США Дональда Трампа внесла китайскую компанию в так называемый «черный список».

Как пишет Reuters, владельцы смартфонов Huawei пока смогут пользоваться приложениями и системой Android. Но как будут работать телефоны после выхода обновлений, пока непонятно. Вероятно, Huawei сможет использовать публичную версию Android, но ей не удастся получить доступ к запатентованным программам и службам от Google.

  • 16 мая Министерство торговли США внесло китайскую компанию Huawei, которая является крупнейшим в мире производителем телекоммуникационного оборудования, в так называемый «список объектов» (Entity List). Таким образом, США запрещают Huawei покупать детали американских компаний без разрешения американского правительства.
  • Президент США Дональд Трамп объявил в стране чрезвычайное положение, чтобы защитить американские компьютерные сети от «иностранных противников». В документе, который он подписал, не указана ни одна компания. Но, вероятно, он нацелен против Huawei.
  • Китайская компания Huawei подала в суд на власти США после обвинений в том, что ее технологии представляют угрозу глобальной безопасности. Компания оспаривает закон, который запрещает федеральным агентствам покупать ее продукцию.