Франция приостановила работу своего завода из-за грязной нефти из России

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Франция остановила работу нефтегазового концерна Total и ряда установок нефтеперерабатывающего завода в городе Лойн. Причиной стали технические проверки из-за поставок загрязненной нефти из России. Об этом сообщает DW.

«Учитывая сохраняющиеся проблемы с трубопроводом «Дружба», мощности НПЗ не могут быть задействованы полностью», — говорится в сообщении концерна.

Уточним, что приостановка работы произошла в пятницу, 17 мая. Для восстановления работы, специалистам понадобились сутки. В субботу, 18 мая, Total восстановил работу.

Тем не менее, руководство компании продолжает прилагать усилия для того, чтобы снизить воздействие последствий приостановки работы на поставки бензина, дизельного топлива и мазута клиентам.

  • Ранее российский транспортный монополист «Транснефть», оператор магистральных нефтепроводов России, заявил, что компенсирует убытки нефтяным компаниям за поставку загрязненной нефти и последующую остановку транзита по нефтепроводу «Дружба».
  • В России в деле о поставках загрязненной нефти через нефтепровод «Дружба» задержали четырех человек.
  • 25 апреля Украина вынужденно приостановила транзит российской нефти из-за ее низкого качества. Такое сырье отказались принимать в Европейском Союзе, заявили в компании «Нафтогаз України». Перед этим Польша остановила транзит российской нефти через Беларусь.