SpaceX подала в суд на правительство США. Причину иска просят засекретить

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Космическая компания SpaceX, владельцем которой является изобретатель Илон Маск, подала иск к федеральному правительству США. При этом текст документа просят засекретить, поскольку он содержит «конфиденциальную и служебную информацию, не подходящую для обнародования». Об этом сообщает The Washington Post.

«Компания не просто подала иск в федеральный суд, а и представила несколько доказательств. Но что именно было предоставлено, скорее всего, останется засекреченным. Сейчас их просьбу изучает суд», — говорится в сообщении.

В то же время журналисты уточнили, что иск был подан к моменту, когда ВВС США должны были начать подготовку к заключению двух крупных контрактов на запуск космических спутников. Их стоимость оценивается в несколько миллиардов долларов.

  • Американский производитель космической техники SpaceX начал строить второй прототип второй ступени системы Starship and Super Heavy. Информацию подтвердил основатель компании Илон Маск.
  • 4 апреля американский производитель космической техники SpaceX впервые провел тестовый запуск Starhopper — прототипа нового космического корабля Starship. В нем установили один образец ракетного двигателя Raptor, который компания будет использовать для исследования и колонизации Марса.