Опрос: Более трети украинцев положительно относятся к России, а к Путину — 12,6%

Автор:
Елена Мельник
Дата:

К Российской Федерации положительно относятся 40,3% украинцев, а негативно — 59,2%. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного с 30 апреля по 10 мая центром «Социальный мониторинг», «Украинским институтом социальных исследований имени Яременко» и социологической группой «Рейтинг». В исследовании приняли участие 3 тыс. жителей 24 областей Украины. Погрешность выборки не превышает 1,83%.

Очень позитивное отношение к РФ у 9,2%, крайне негативное — у 28,0% респондентов.

Презентация опроса «Украина сегодня: вызовы и перспективы»

К президенту РФ Владимиру Путину положительно относятся 12,6% украинцев, негативно — 65,6%; к президенту США Дональду Трампу позитивное отношение у 22,6% опрошенных, отрицательное — у 21,3%; к канцлеру Германии Ангеле Меркель позитивное отношение у 41,3%, отрицательное у 13,5%. В то же время к президенту Беларуси Александру Лукашенко хорошо относятся 53,0%, отрицательно — 11,7%.

На вопрос, должен ли президент Украины ради установления мира на Востоке страны пойти на прямой диалог с РФ, утвердительно ответили 74,9%.

Презентация опроса «Украина сегодня: вызовы и перспективы»

Кроме того, 39,9% респондентов сказали, что нужно дать неподконтрольным территориям Донецкой и Луганской областей особый статус, который предусматривает автономию в составе Украины, чтобы решить там проблемы.

За изоляцию и признание того, что эти территории в ближайшие годы не могут быть возвращены в состав Украины, выступили 18,5%. Еще более 17% сказали, что нужно продолжать боевые действий для восстановления полного контроля над этими территориями военным путем.