Митрополит Драбинко: Никаких договоренностей об управлении Филаретом церковью после получения Томоса не было

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

На Объединительном соборе 15 декабря 2018 года не было договоренностей о том, что почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет будет управлять церковью после получения Томоса об автокефалии. Об этом в Facebook написал митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко).

«В своем обращении митрополит Филарет ссылается на договоренности, которые, как он утверждает, гарантировали ему участие в управлении Православной церковью Украины после получения Томоса об автокефалии, предполагая, что митрополит Епифаний отречется большей части своих полномочий в пользу «почетного патриарха». Однако Объединительный собор, работавший 15 декабря 2018 года, как известно, не принимал никаких подобных решений. Ни митрополит Филарет, ни митрополит Епифаний, ни президент Петр Порошенко не сообщали Собору о подобных договоренностях», — написал митрополит.

По его мнению, если бы такие договоренности существовали, они вступали бы в очевидное противоречие с нормами устава ПЦУ и поэтому «не могут иметь никакой канонической силы».

Кроме того, Драбинко отметил, что называя Филарета «почетным патриархом», глава ПЦУ митрополит Епифаний и другие иерархи стремились «почтить своего учителя и психологически облегчить для него уход от персонального руководства Церковью», а использование такого титула не предусматривает предоставления «почетном патриарху» никаких властных прерогатив.

Драбинко считает, что Филарет стремится пересмотреть решение Объединительного собора, восстановить Киевский патриархат и снова возглавить Церковь. «Однако результатом таких действий может стать если не отзыв Томоса, то приостановление его действия до момента преодоления канонического кризиса в Православной церкви Украины», — напомнил митрополит.

Также Драбинко раскритиковал желание Филарета пересмотреть зафиксированные в Томосе положения, а именно — сохранить за ПЦУ юрисдикционную власть над приходами в украинской диаспоре и отказаться от ротационной модели Священного синода.

Драбинко публично выразил поддержку главе ПЦУ Епифанию и призвал Филарета заявить, является ли он иерархом ПЦУ, а также признает ли силу решений Объединительного собора, устава ПЦУ, полномочия Епифания и силу органов управления ПЦУ.