Партии «Демократична Сокира», «Сила Людей» и «УГП» стали партнерами, чтобы противостоять «российскому реваншу»

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Политические партии «Сила людей», «Українська Галицька Партія» и «Демократична сокира» подписали меморандум о партнерстве, чтобы вместе противостоять «российскому реваншу» и продвигать демократические реформы.

Об этом все три партии сообщили на своих страницах в Facebook.

Партии останутся работать самостоятельно, но будут координировать свои действия при необходимости. Они также будут участвовать в парламентских выборах.

«Наши политические силы на парламентских выборах формируют единый пул наблюдателей, председателей и членов комиссий, а также обязуются распределить мажоритарных кандидатов так, чтобы на каждом одномандатном округе шел кандидат от одной партии при совместной поддержке партий, подписавших этот меморандум», — говорится в сообщении.

Меморандум открыт, потому к нему могут присоединиться другие политсилы.

Что это за партии?

«Демократична сокира» выступает за снятие ограничений для бизнеса и максимум свобод для граждан, за отмену моратория на землю, а также за легализацию оружия. Часть ее деятельности является политическим троллингом. Два года подряд на 9 мая «Демократична сокира» устраивала акции противодействия маршу «Бессмертного полка».

«Сила людей» выступает за демократические ценности и за обеспечение самодостаточности людей. От партии на президентские выборы шел экс-журналист Дмитрий Гнап, который позднее снял свою кандидатуру в пользу лидера «Гражданской позиции» Анатолия Гриценко.

«Українська Галицька Партія» ориентируется на европейские ценности в сочетании с христианскими нормами. Партия, как говорят ее члены, исповедует национальную идею Украины. Политика сосредоточена на развитии общин.