САП: НАБУ оштрафовано за отказ закрыть дело против экс-министра Злочевского

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Национальное антикоррупционное бюро оштрафовано за отказ закрыть производство против экс-министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского. Об этом сообщается на странице Специализированной антикоррупционной прокуратуры в Facebook.

«К настоящему времени указанное постановление следственного судьи не выполнено, решение в уголовном производстве не принято, вследствие чего органами Государственной исполнительной службы 21 февраля 2019 открыто исполнительное производство и 22 марта 2019 на Национальное антикоррупционное бюро наложен штраф за невыполнение решения суда», — заявляет САП. В то же время в антикоррупционных органах затруднились ответить theБабелю, о каком взыскании идет речь.

О чем речь?

НАБУ с декабря 2015 года по заявлению нардепа Татьяны Черновол («Народный фронт») расследует производство о злоупотреблении служебным положением Злочевским. По данным депутата, экс-министр обеспечил незаконную выдачу 38 разрешений на пользование недрами подконтрольным ему предприятиям.

САП уверяет, что по результатам предварительного расследования нет ни одного доказательства вмешательства экс-министра в деятельность комиссии, которая в 2011 году рассматривала заявления и принимала решения о выдаче разрешений на пользование недрами.

«Также с октября 2016 по август 2017 года детективами в уголовном производстве не проведено ни одного следственного действия. В связи с этим 1 августа 2017 года прокурор САП вынес постановление о закрытии дела», — сказано в сообщении.

Однако в июне 2018 года Соломенский районный суд Киева удовлетворил жалобу Черновол и обязал возобновить расследование. Уже в августе по ходатайству одной из компаний-фигурантов дела суд дал НАБУ два месяца для допроса Черновол и принятия решения о закрытии дела.

«В то же время вместо выполнения указанного решения суда 24 сентября 2018 года детективом НАБУ назначено проведение судебно-экономической экспертизы в уголовном производстве якобы с целью установления возможных убытков», — говорится в сообщении.

Прокуратура считает, что НАБУ «имитирует расследование» и умышленно отказывается его закрывать в интересах некоторых общественных активистов, которые используют дело Злочевского для пиара.

  • Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что дело Злочевского, которое касается незаконной выдачи лицензий, было незаконно передано в НАБУ и закрыто.
  • Перед этим по данным американских СМИ стало известно, что Луценко обсуждал с адвокатом президента США Дональда Трампа Рудольфом Джулиани дело против газодобывающей компании Burisma Group, подконтрольной Злочевскому. В этой компании раньше работал Хантер Байден, сын бывшего вице-президента США Джозефа Байдена, который объявил о намерении участвовать в предстоящих президентских выборах в США.