Еврейская община в Украине решила присвоить адвокату Трампа звание почетного мэра Анатевки

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Адвокат Дональда Трампа Рудольф Джулиани в рамках анонсированного визита в Украину должен был встретиться с еврейской общиной в городке Анатевка и организацией American Friends of Anatevka. Визит должен был состояться 14 мая, сообщил главный раввин Украины и Киева Моше Реувен Асман в Facebook.

Как он объясняет, эта дата важна для Израиля и евреев всего мира, поскольку год назад в этот день по инициативе президента США Дональда Трампа Посольство США в стране перенесли в Иерусалим.

Во время встречи, после лекции Джулиани о ситуации на Ближнем Востоке, планировалась закладка парка трехсторонней дружбы — Украины, США и Израиля. Эту идею отложили, поскольку адвокат Трампа отменил свой визит в Украину. Однако еврейская община решила присвоить Джулиани звание почетного мэра Анатевки.

«Рудольф Джулиани известен во всем мире как борец за права человека; он неоднократно оказывал всестороннюю поддержку важным еврейским инициативам. Именно поэтому мы приняли решение о присвоении Рудольфу Джулиани звания почетного мера Анатевки — нашего исторического городка, воспетого Шолом-Алейхемом, родины «Скрипача на крыше». Вопреки обстоятельствам надеемся, что он примет это звание. Это было бы большой честью для Анатевки и для всей еврейской общины», — написал он.

Моше Реувен Асман добавил, что еврейская община молится за президента США Дональда Трампа, «который сделал для еврейского народа больше, чем любой другой политик в мире за последние годы».

«Мы уверены, что он сможет сделать много хорошего для Украины», — заявил главный раввин Украины и Киева.

  • 9 мая американское издание The New York Times сообщило, что адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани намерен посетить Киев и встретиться с избранным президентом Владимиром Зеленским. Цель встречи — убедить нового украинского лидера продолжать заниматься расследованиями, которые, как он надеется, принесут пользу Трампу.
  • Однако впоследствии Джулиани отменил анонсированный визит в Украину.