Ночью: NASA получит еще $1,6 млрд для полетов на Луну, в Виннице сотни человек пытались захватить завод, а в самолет Меркель врезался автомобиль

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Ночью: NASA получит еще $1,6 млрд для полетов на Луну, в Виннице сотни человек пытались захватить завод, а в самолет Меркель врезался автомобиль

В Виннице задержали 50 человек, которые захватили завод

В Виннице полицейские пресекли попытку рейдерского захвата предприятия — бывшего консервного завода на улице Нечая. Во время спецоперации задержали около 50 человек. Накануне, вечером 13 мая, несколько сотен молодых людей ворвались на территорию предприятия, вытеснили охрану. В ответ на требование правоохранителей остановиться они начали бросать камни, применили дымовые шашки. На место выехали дополнительные силы полиции и спецназовцы. Задержанных доставили в отделение полиции для установления личных данных и всех обстоятельств происшествия.

Лунную программу США назвали «Артемида»

Американское космическое агентство NASA может получить дополнительные $1,6 млрд из бюджета США для развития программ полетов на Луну и Марс. Об этом заявил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп.

«С моей администрацией мы восстанавливаем величие NASA и вернемся на Луну, а потом — на Марс. Я меняю свой бюджет, чтобы включить дополнительные $1,6 млрд, чтобы мы могли вернуться в космос с размахом!» — написал он в Twitter.

В NASA уже сообщили, что назвали новую лунную программу США «Артемида». «Артемида — сестра-близнец Аполлона, богиня Луны», — пояснили представители агентства в соцсети и добавили, что хотят отправить астронавтов на естественный спутник Земли до 2024 года.

Истребители Венгрии перехватили российский самолет над Балтикой

Пилоты Военно-воздушных сил Венгрии перехватили российский самолет Ан-26, сообщает «Радио Свобода». По данным венгерского Министерства обороны, 13 мая по тревоге из Объединенного противовоздушного центра НАТО, базирующегося в Германии, в небо Балтии поднялись несколько истребителей. Согласно международным нормам, венгерские пилоты из состава Воздушной полиции Балтии идентифицировали и перехватили российский самолет Ан-26, который без разрешения находился в воздушном пространстве стран Балтии.

Министерство иностранных дел России инцидент пока не комментировало.

В Германии автомобиль врезался в самолет, на котором прилетела Меркель

Несчастный случай произошел с правительственным самолетом Германии 13 мая: автомобиль в аэропорту Дортмунда врезался в самолет Bombardier Global 5000, на котором канцлер Ангела Меркель прилетела в город. Политика на борту судна не было, пишет Deutsche Welle .Столкновение произошло, когда Меркель покинула самолет. В Берлин глава немецкого правительства вернулась на другом воздушном судне.

В Праге активисты требуют отставки министра юстиции

В Праге на Староместской площади 13 мая состоялся очередной митинг из-за коррупционного скандала, который связывают с премьер-министром Чехии Андреем Бабишем, сообщает корреспондент «Радио Свобода». На этот раз поводом для демонстрации стало намерение министра юстиции Марии Бенешовой провести реформу прокуратуры и отменить должность генерального прокурора. Именно генеральный прокурор должен принять решение о передаче в суд уголовного дела в отношении премьер-министра.

Главное требование демонстрантов — отставка министра юстиции Марии Бенешовой. Если власти не выполнят требование, организаторы обещают 21 мая заполнить самую большую площадь чешской столицы — Вацлавскую.