На министра соцполитики Реву подали два иска за оскорбление жителей Донбасса

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
На министра соцполитики Реву подали два иска за оскорбление жителей Донбасса

Маркив Михаил / УНИАН

В Окружной админсуд Киева поступили два иска на министра соцполитики Андрея Реву за оскорбление жителей оккупированного Донбасса.

Как сообщает пресс-служба суда, иски поданы из-за высказываний Ревы в сюжете британской телерадиокомпании BBC.

«По мнению истцов, министр допустил высказывания, дискриминирующие и унижающие человеческое достоинство граждан Украины — жителей оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Украины по территориальному признаку. Среди требований иска — признать такие действия министра противоправными и обязать его воздержаться от подобных высказываний», — говорится в сообщении.

Сейчас исследуются материалы исков и решается вопрос об открытии производств.

Что произошло?

В сюжете ВВС шла речь о пенсиях для жителей оккупированных районов Донбасса. В нем Рева заявил следующее: «Все, кто были проукраинские, все уехали. А тот, кто хочет получать две пенсии — там и тут, пусть потерпят. Мне их не жалко никого, абсолютно. Я вам честно скажу. Мне жаль тех солдат и офицеров, и их семьи, которые убиты там из-за этих мразей».

Отвечая на вопрос журналистки о том, может ли страна «обращаться так со своими гражданами», Рева заявил: «Это не Украина так с ними обращается. Главное — чтобы эти люди не страдали — должна прекратиться война. Для этого оккупанты должны убраться с территории Украины, и все».

Как отреагировали украинские политики?

Лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко одной из первых осудила Реву и потребовала его отставки. Один из лидеров партии «Оппозиционный блок» Юрий Бойко пригрозил Реве криминальным преследованием. Народный депутат Наталия Королевская зарегистрировала проект постановления с требованием отправить в отставку министра и заявила, что подаст иск в суд. Депутат от партии «Самопоміч» Роман Семенуха назвал заявление Ревы эмоциональным и не исключил, что оно могло быть вырвано из контекста. Заместитель главы фракции БПП Алексей Гончаренко призвал относиться к заявлению министра более взвешенно и сначала подробно изучить вопрос.

Сам Рева в Facebook позднее написал, что его заявление касалось лишь тех, «кто с оружием в руках воюет против своей страны». «Из всего получасового интервью в сюжете была использована лишь одна моя фраза, которую автор сюжета использовала как иллюстрацию якобы моего личного отношения ко всем без исключения гражданам Украины, которые проживают на оккупированной территории», — пояснил он.