Маск показал первые 60 спутников проекта Starlink. Он призван обеспечить планету недорогим интернетом

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Основатель компании SpaceX Илон Маск в своем Twitter показал 60 спутников, которые отправятся на орбиту уже на текущей неделе.

Эти спутники являются частью проекта Starlink по созданию группы спутников, которые должны обеспечить почти всю поверхность Земли относительно недорогим широкополосным доступом в интернет.

На снимке, который Маск выложил в Twitter, видно, что спутники просто сложены друг на друга с минимальным разделением. В понедельник, 13 мая, должны состояться огневые испытания ракеты. Если они пройдут успешно, то уже 16 мая в 05:30 по киевскому времени состоится запуск ракеты Falcon 9 с этими спутниками.

Что такое Spacelink?

Проект SpaceX, который начался еще в 2015 году. По замыслу Маска, к середине 2020-х годов на орбиту Земли выведут 12 тысяч спутников для создания дешевого и высокопроизводительного спутникового интернет-канала связи и технических передатчиков для приема и передачи сигнала с Земли и орбиты.

Каждый спутник будет покрывать круг площадью более 2 тыс. кв. км. Как заверяет SpaceX, скорость передачи данных по такому каналу будет достигать 1 Гб/с. Сам Маск планирует выручить в 2025 году от этого проекта более $30 млрд.