В России самолет Superjet вернулся обратно в «Шереметьево» из-за проблемы в кабине пилотов

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Самолет Sukhoi Superjet 100 российской авиакомпании «Аэрофлот», который в ночь на 13 мая вылетел из Москвы в Самару, вернулся обратно в аэропорт вылета «Шереметьево».

На сервисе Flightradar видно, что рейс вылетел в 01:50 по местному времени, но уже через девять минут в районе города Владимир развернулся и направился в столицу РФ .

Российские СМИ со ссылкой на источник в службах аэропорта пишут, что рейс был прерван из-за того, что сработал датчик о неисправности системы наддува в кабине пилотов. Самолет удалось посадить. В результате инцидента никто не пострадал.

  • 5 мая в российском аэропорту «Шереметьево», вскоре после вылета, совершил экстренную посадку самолет, который направлялся из Москвы в Мурманск. Фюзеляж воздушного судна загорелся во время посадки. На момент пожара на борту самолета находились 78 человек, среди них трое детей и пять членов экипажа. В авиакастрофе погиб 41 человек. Непосредственно после посадки эвакуировали 33 пассажиров и 4 членов экипажа. С места аварии изъяты для изучения бортовые самописцы.
  • Следственный комитет России назвал наиболее вероятные версии аварии самолета: это недостаточная квалификация пилотов, диспетчеров и лиц, проводивших технический осмотр борта; неисправность воздушного судна и неблагоприятные метеоусловия.
  • В сети опубликували видео события. Как писали российские СМИ, по предварительным данным причиной пожара на самолете стал удар о землю, в результате чего сломалась задняя стойка шасси. Сообщается, что при аварийной посадке самолет трижды ударился о взлетно-посадочную полосу. Также отмечалось, что лайнеру SSJ-100 пришлось вернуться в «Шереметьево», потому что в него ударила молния — из-за этого на самолете временно перестала работать радиосвязь.
  • После авиакатастрофы российская авиакомпания «Аэрофлот» отменила несколько запланированных рейсов, которые должны были осуществлять самолеты Superjet.