Ночью: Во Франции одобрили проект реставрации Нотр-Дама, HBO показал кадры пятой серии «Игры престолов», а Трамп ввел новые пошлины на товары из Китая

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Во Франции одобрили законопроект реставрации Нотр-Дама

Национальное собрание Франции одобрило проект закона о реставрации собора Парижской Богоматери. Документ был принят в первом чтении, передает LCP.

В тексте законопроекта указывается, что ремонт будет проведен за счет пожертвованных средств. При этом для людей, отдавших деньги на реставрацию собора, будут предусмотрены налоговые льготы.

Примечательно, что с текстом документа уже успело ознакомиться и французское правительство.

У берегов Туниса затонула лодка с мигрантами. На ней было более 70 людей

Неподалеку от побережья Туниса затонула лодка с ливийскими мигрантами. Погибло, по меньшей мере, 70 человек. Об этом сообщает TAP.

«Минимум 70 мигрантов утонули в эту пятницу в результате аварии лодки, которая затонула в 60 милях от побережья Туниса», — говорится в сообщении.

Уточним, что информацию уже подтвердили в министерстве обороны Туниса. Также удалось выяснить, что лодка выплыла в четверг из ливийского города Зувара.

Трамп ввел $200 млрд дополнительных пошлин на товары из Китая

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп распорядился ввести пошлины на товары из Китая еще на $200 млрд. Об этом говорится в заявлении представителя США на торговых переговорах Роберта Лайтхайзера, передает The Hill.

«По указанию президента Дональда Трампа, США подняли тарифы на китайские товары с 10% до 25% на сумму около $200 млрд. Президент также приказал начать процесс повышения тарифов практически на весь оставшийся импорт из Китая, стоимость которого оценивается в $300 млрд», — отметил он.

В то же время Лайтхайзер уточнил, что окончательное решение по данному вопросу пока не принято, а переговоры продолжаются.

HBO показал кадры пятой серии «Игры престолов»

Телеканал HBO показал кадры пятой серии сериала «Игра престолов». Об этом сообщает IGN.

Так, на снимках можно заметить ухмылки Серсеи Ланнистер и Дейенерис Таргариен, которые готовятся к битве. Также можно увидеть Джона Сноу, Тириона Ланнистера и других героев.

Обратим внимание, что премьера серии запланирована на 12 мая. Она будет длиться 1 час 20 минут.

Летчик-стажер 40 минут летел над Австралией без сознания. Он не позавтракал утром

В Австралии самолет на протяжении 40 минут летел по воздуху на автопилоте в то время, как летчик-стажер был без сознания. Об этом сообщает ABC.

«Пилот начал чувствовать головную боль в районе лба и включил автопилот», — говорится в сообщении.

Перед инцидентом мужчина переболел простудой и плохо спал, а утром даже не позавтракал. Поэтому примерно через 40 минут полета он потерял сознание. Диспетчеры пытались наладить связь с самолетом, но ответа не поступало. Когда мужчина пришел в сознание, ему помогли посадить воздушное судно в Парафилде.

После случившегося местная летная школа решила ввести новое требование к ученикам — они должны записывать время сна и последнего приема пищи. Без этого их не будут допускать к полетам.