Более $3 млн «денег Януковича» вернули в Украину

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Государственная исполнительная служба Министерства юстиции взыскала в пользу государства с кипрских компаний Erosaria LTD и Aldoza Investments Limited, связанных с Януковичем и бывшими высокопоставленными чиновниками, 55 млн грн и $1 млн. Об этом сообщает заместитель министра юстиции по вопросам исполнительной службы Светлана Глущенко, говорится в заявлении пресс-служба ведомства.

«Возврат денежных средств в пользу государства Украины состоялся при исполнении приговора суда о применении спецконфискаци с принудительным изъятием в собственность государства денежных средств компаний EROSARIA LTD и Aldoza Investments Limited, которые содержались на счетах в АБ «Укргазбанк», — отметила Светлана Глущенко.

Вместе с тем в сообщении уточняется, что 7 мая по данным делам на депозитный счет Государственной исполнительной службы поступили денежные средства по обоим производствам в сумме более 55,3 млн грн и $1 млн.

  • Генеральная прокуратура перечислила на счета государственной казначейской службы конфискованные у «преступной организации» бывшего президента Виктора Януковича 1 млрд 478 млн грн. Деньги позже направят на поддержку и развитие ВСУ.
  • 7 февраля АРМА передало элитную квартиру бывшего президента Виктора Януковича временному управляющему — юридической фирме «СВМ Консалтинг». В марте квартиру сдали в долгосрочную аренду.
  • Эксперты оценили это имущество экс-президента в 36 млн грн. Ранее в этом доме проживала Любовь Полежай — гражданская жена Виктора Януковича.
  • Деньги за аренду квартиры частично идут управляющему за предпринимательскую деятельность. Обычно большая часть (70—80%) идет в государственный бюджет.