США впервые задержали судно Северной Кореи за нарушения санкций

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Соединенные Штаты Америки впервые задержали судно из Северной Кореи в рамках санкций, введенных против Пхеньяна из-за ракетно-ядерной программы страны. Об этом сообщает Департамент юстиции США.

Задержанный корабль Wise Honest — один из крупнейших сухогрузов Северной Кореи. Его использовали для незаконной отправки тонн угля из Северной Кореи и доставки тяжелой техники в КНДР.

Платежи за техническое обслуживание, оборудование и ремонт Wise Honest осуществлялись в долларах в банках США, что нарушает законодательство США и резолюции Совета Безопасности ООН.

«Северная Корея и компании, помогающие ей уклоняться от санкций США и ООН, должны знать, что мы будем использовать все инструменты, которые есть в нашем распоряжении, включая действия гражданской конфискации — такие, как эта, или уголовные обвинения, чтобы обеспечить соблюдение санкций, введенных США и мировым сообществом», — заявил помощник генерального прокурора по национальной безопасности Джон Демерс.

Департамент юстиции США подал иск о гражданской конфискации судна. Его будет рассматривать федеральный суд Манхэттена.

  • В 2016 году США усилили санкции против КНДР, которые среди прочего запрещают стране использовать финансовую систему Соединенных Штатов, сотрудничать с юридическими и физическими лицами страны. Совет Безопасности ООН также запретил предоставлять Северной Корее товары, технологии и услуги, включая продажу и поставку угля. Однако Северная Корея пытается обойти ограничения.
  • А в сентябре 2018 года Министерство финансов США ввело санкции против северокорейского хакера Парка Джин Хиока за взлом серверов Sony и распространение вируса WannaCry.