На Елену Бережную, которая пришла на акцию к 9 мая в футболке с запрещенной символикой, составили админпротокол

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Полиция отпустила организатора акции «Никто не забыт, ничто не забыто», которая является аналогом российского «Бессмертного полка», Елену Бережную. Она является лидером общественного объединения «Сила добра» и матерью погибшей народной депутатки от «Партии регионов» Ирины Бережной.

На женщину составили административный протокол за ношение запрещенной символики, сообщил начальник управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко.

Бережная пришла на акцию в футболке с рисунком в цветах георгиевской ленты.

«В предусмотренный законом срок до трех часов был составлен административный протокол», — сказал Крищенко на брифинге после завершения акции.

Всего, по его словам, полиция зафиксировала в Киеве три случая ношение запрещенной символики.

Как добавил советник Министра внутренних дел Зорян Шкиряк, это наименьший уровень запрещенной символики на акциях 9 мая с 2014 года.

  • Ранее theБабель сообщал, что полиция задержала организатора акции «Никто не забыт, ничто не забыто», которая является аналогом российского «Бессмертного полка», Елену Бережную.
  • У Вечного огня в Киеве встретились участники двух акций, которые проходят 9 мая. Одна из них — «Никто не забыт, ничто не забыто», похожая по формату на российский «Бессмертный полк», другая — организованная националистическими организациями ко Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне.