«Это наш День Благодарения». Зеленский поздравил украинцев с 9 мая и рассказал о своем деде

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Избранный президентом Владимир Зеленский поздравил украинцев с Днем победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Об этом Зеленский написал в Facebook.

«Сегодня — 9 мая. Это наш День Благодарения. Благодарения за то, что бесчеловечная идеология нацизма навсегда ушла в прошлое. Благодарения тем, кто боролся с нацизмом — и победил. Просто спасибо всем — за возможность родиться и жить», — написал он.

Зеленский также выложил фото на могиле своего деда.

«Сегодня я на могиле своего дедушки Семена Ивановича Зеленского. Он прошел всю войну и остался навсегда в моей памяти одним из тех героев, которые защитили Украину от нацистов» — написал он о нем.

  • Президент Петр Порошенко поздравил украинцев с Днем победы над нацизмом во Второй мировой войне, который отмечается в Украине 9 мая. Официальное поздравление размещено на сайте администрации президента.
  • 9 мая в Киеве полиция задержала организатора акции «Никто не забыт, ничто не забыто», которая является аналогом российского «Бессмертного полка», Елену Бережную.
  • С 2015 года в Украине изменился формат празднования 9 мая. Теперь этот праздник называется Днем победы над нацизмом во Второй мировой войне. Официальным символом стало изображение цветка красного мака. Подобные символы используются для чествования памяти жертв и героев Второй мировой войны во всем мире.