Порошенко поздравил украинцев с Днем победы над нацизмом и поблагодарил ветеранов «за боевую доблесть»

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Президент Петр Порошенко поздравил украинцев с Днем победы над нацизмом во Второй мировой войне, который отмечается в Украине 9 мая.

Официальное приветствие размещено на сайте администрации президента.

«Именно на нашей многострадальной земле были разгромлены отборные воинские соединения врага и окончательно решилась дальнейшая судьба войны и общей победы Антигитлеровской коалиции», — говорится в обращении.

Порошенко также отдельно обратился к ветеранам Второй мировой. Он поблагодарил их «за боевую доблесть и трудовые свершения».

Участников нынешней войны на Донбассе Порошенко поблагодарил за патриотизм и самоотверженность, а также «за надежную защиту страны».

  • С 2015 года в Украине изменился формат празднования 9 мая. Теперь этот праздник называется Днем победы над нацизмом во Второй мировой войне. Официальным символом стало изображение цветка красного мака. Подобные символы используются для чествования памяти жертв и героев Второй мировой войны во всем мире.
  • 9 мая в Киеве полиция задержала организатора акции «Никто не забыт, ничто не забыто», которая является аналогом российского «Бессмертного полка», Елену Бережную.
  • В центре Киева 9 мая ограничили движение транспорта из-за торжественных событий, приуроченных к памятной дате.