СБУ объявила в розыск российского следователя. Он открывал дело против Яценюка за «участие» в Чеченской войне

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Служба безопасности Украины объявила в розыск российского следователя Артура Найманова, который открыл уголовное дело против бывшего премьер-министра Арсения Яценюка за якобы участие в Чеченской войне. Информация о его розыске опубликована на сайте Министерства внутренних дел.

Согласно ей, сотрудник Следственного комитета РФ скрывается от украинских правоохранителей с 27 марта. Ему заочно предъявили подозрения по ч. 2 ст. 372 (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, сопряженное с искусственным созданием доказательств обвинения или другой фальсификацией) и ч. 2 ст. 375 (вынесение заведомо неправосудного решения) Уголовного кодекса.

По мнению украинских правоохранителей, Найманов причастен к фальсификации уголовных дел против Яценюка, лидера организации «Братство» Дмитрия Корчинского, депутата Верховной Рады, экс-лидера партии «Правый сектор» Дмитрия Яроша и координатора националистической организации «С14» Сергея Мазура.

В апреле 2017 года стало известно, что Следственный комитет России открыл уголовное дело против Яценюка по подозрению в участии в первой чеченской войне. По словам представителей СКР, экс-премьер в составе добровольцев УНА—УНСО участвовал в двух боестолкновениях в Грозном в декабре 1994 и феврале 1995 годов.