«Облизывать Зеленского не будут». Коломойский рассказал Bihus.info об «1+1», Авакове и Тимошенко. Главные тезисы из интервью

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Журналисты проекта Bihus.info опубликовали вторую часть интервью с бизнесменом Игорем Коломойским. В нем он рассказывает о Юлии Тимошенко, Владимире Зеленском, Арсене Авакове и планах вернуться в Украину. theБабель приводит главные тезисы из разговора.

О Зеленском

Коломойский считает, что отсутствие четкой программы у Владимира Зеленского не является проблемой.

«А сейчас больше ничего нельзя сказать. Если сказать что-то более конкретное, то сразу начнутся вопросы: а как вы это будете реализовывать, а где вы будете брать деньги...», — считает Коломойский.

При этом он уверяет, что если Зеленский перестанет с ним общаться после инаугурации, отреагирует спокойно.

О Тимошенко

Коломойский говорит, что лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко просила его о поддержке на президентских выборах. Но, по его словам, он отказался.

«Она обращалась, но знала, что мы не можем. Мы сразу сказали, что не можем», — сказал он.

Он уверяет, что не финансировал ее ни лично, ни через третьих лиц.

Коломойский говорит, что после победы Зеленского на выборах Тимошенко ему не звонила.

Об Авакове

Коломойский считает министра внутренних дел Арсена Авакова единственным, кто стоит на своем месте. По его мнению, он должен остаться на своей должности при новой власти.

«Я считаю, что он — фактор стабильности в стране. Он государственник», — сказал Коломойский.

О возвращении в Украину

Коломойский планирует вернуться в Украину из Израиля, где живет сейчас, после инаугурации Зеленского.

«Жду официального объявления. Символа жду. Скажут, что вернулся при Порошенко, а не Зеленском... Не хочу Порошенко статистику улучшать. Потому что скажут, сколько олигархов вернулись при Порошенко — Коломойский, один есть. Я хочу, чтобы счет на табло изменился, и записали мое возвращение Зеленскому», — сказал он.

Об олигархах

Коломойский говорит, что не считает себя олигархом, потому что его бизнес не «завязан на власти».

«Влиять на власть, на политику — я имею такие возможности, но я ими не пользуюсь. То есть я не использую медиаресурс для достижения бизнес-целей. И никогда не использовал», — заявил Коломойский.

Классическими олигархами он называет Порошенко и Ахметова.

Об «1+1»

Коломойский утверждает, что на его телеканале «1+1» нет перечня людей, о которых нельзя говорить.

«Разве меня не трогают... Но я не думаю, что если бы я что-то такое сотворил, то они бы могли меня не показать», — говорит он.

Владелец «1+1» также уверяет, что канал не будет «облизывать» Владимира Зеленского во время его президентства.

«Я уверен, что не будут. Они никого не будут облизывать», — сказал он.

  • Адвокат бизнесмена Игоря Коломойского и соратник избранного президента Владимира Зеленского Андрей Богдан дал одно интервью сразу двум изданиям — «Украинской правде» и «Новому времени». В нем он рассказал о предвыборной кампании Зеленского, отношениях с Коломойским, а также о предстоящих кадровых решениях в офисе нового президента.
  • Печерский районный суд Киева принял решение расторгнуть договор личного поручительства бизнесмена Игоря Коломойского по кредитам рефинансирования ПриватБанка, который заключался перед национализацией банка между ним и Национальным банком.