Украину избрали в две комиссии ООН. За что они отвечают?

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Украина на следующие несколько лет вошла в состав двух комиссий Организации Объединенных Наций. Об этом в Twitter 7 мая сообщило Постоянное представительство Украины при ООН.

«Украина избрана в Комиссию по наркотическим средствам (2020—2023 гг.) и в Комиссию по народонаселению и развитию (2020—2024 гг.)», — отметили в ведомстве.

Как пишет «Укринформ», Комиссия по народонаселению и развитию — одна из десяти функциональных комиссий ООН, которые входят в состав Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС). К ее полномочиям относятся проблемы народонаселения, стратегий его интеграции и развития, формирование советов правительственной политики в этой области.

Комиссия ООН по наркотическим средствам и ее секретариат в форме Управления ООН по наркотикам и преступности занимается борьбой с распространением наркотиков, преступлениями, связанными с их нелегальным изготовлением и распространением. Штаб-квартира управления действует в Вене.

  • В мае президент Петр Порошенко сформировал делегацию Украины для участия в Международном трибунале ООН по морскому праву относительно освобождения украинских моряков и судов, захваченных Россией в Керченском проливе. Ее возглавит заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль.