Ночью: «Ливерпуль» вышел в финал Лиги чемпионов, Помпео неожиданно прибыл в Ирак, а суд в Крыму арестовал блогера Гайворонского

Автор:
Елена Мельник
Дата:

«Ливерпуль» разгромил «Барселону» и вышел в финал Лиги чемпионов

Английский футбольный клуб «Ливерпуль» в ответном матче полуфинала Лиги чемпионов разгромил «Барселону» после поражения от испанцев в первом матче. Тогда встреча двух команд закончилась в пользу «Барселоны» со счетом 3:0. Однако в домашнем матче «Ливерпуль» сумел обыграть соперника, забив в ворота оппонента 4 мяча. По итогам двух полуфиналов (4:3) английский клуб вышел в финал турнира, который состоится 1 июня в Мадриде, на стадионе «Метрополитано».

8 мая в Амстердаме во время встречи «Тоттенхэма» и «Аякса» определится второй финалист Лиги чемпионов.

Помпео неожиданно прибыл в Ирак

Государственный секретарь США Майкл Помпео неожиданно прибыл в Багдад и встретился с премьер-министром Ирака Адилем Абдул-Махди, отменив запланированную поездку в Берлин на фоне эскалации напряженности в отношениях с Ираном.

«Я хотел поехать в Багдад, чтобы поговорить с руководством страны, чтобы заверить их, что мы готовы и дальше делать все для того, чтобы Ирак был суверенным, независимым государством», — заявил Помпео.

Американские чиновники сообщили CNN, что, по данным разведки США, иранские войска и их представители планируют атаковать силы США в Ираке. Разведка заставила Пентагон рекомендовать перебросить группу ударников в регион.

Суд в аннексированном Крыму арестовал блогера Гайворонского

Подконтрольный Кремлю Киевский районный суд Симферополя поздно вечером 7 мая арестовал на 10 суток ялтинского журналиста, блогера Евгения Гайворонского за отказ проходить медобследование во время его предварительного задержания 26 марта. По данным «Радио Свобода», Гайворонский находится сейчас в изоляторе временного содержания в Симферополе.

Гайворонского задержали 26 марта по подозрению в употреблении наркотических веществ, позже в тот же день подконтрольный России суд в Ялте арестовал его на 12 суток за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.9 КоАП РФ (употребление наркотических веществ без назначения врача). Кроме того, суд обязал Гайворонского пройти лечение от наркотической зависимости. Ранее севастопольский информационный сайт «Примечания» объявил, что прекратил сотрудничество с Гайворонским после его «проукраинских высказываний» и комментариев, которые «не отражают позицию редакции».

Байден лидирует в рейтинге демократов-кандидатов в президенты США

По данным опроса о предпочтениях избирателей-демократов, проведенного в США изданием The Hill, бывший вице-президент США Джо Байден на 32 пункта опережает ближайшего конкурента в борьбе за номинацию от Демократической партии США на выборах президента 2020.

Байден имеет поддержку среди 46% опрошенных. Популярный сенатор-демократ Берни Сандерс, который характеризует себя как «демократического социалиста», имеет поддержку на уровне 14%. За Сандерсом следует Пот Бутиджидж с 8% и сенатор-демократ Элизабет Уоррен с 7%. Предварительные опросы показали, что Байден имеет преимущество над действующим президентом США Дональдом Трампом.

Контактная группа настаивает на проведении выборов в Венесуэле

Международная контактная группа, заседание которой на министерском уровне завершилось в Сан-Хосе (Коста-Рика), высказалась за скорейшее проведение свободных президентских выборов в Венесуэле. Члены МКГ подтвердили, что осуждают использование силы против гражданского населения, и выразили глубокие соболезнования семьям и близким погибших в столкновениях. В то же время группа обратилась к силам безопасности Венесуэлы с требованием действовать максимально сдержанно, чтобы избежать новых жертв.