Одесский лагерь «Виктория», в котором в 2017 году во время пожара погибли три девочки, снова планирует оздоравливать детей

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Уже в августе одесский городской детский оздоровительно-спортивный комплекс «Виктория» примет 100 детей. Смена в лагере продлится 21 день — до 28 августа. Соответствующее распоряжение городского головы Геннадия Труханова от 3 мая опубликовали на официальном сайте города.

«На базе коммунального внешкольного учебного учреждения «Одесский городской детский оздоровительно-спортивный комплекс «Виктория» — до 100 детей — с 08 по 28 августа 2019 года», — говорится в сообщении на сайте.

Согласно решениею Одесского окружного административного суда, работу лагеря приостановили до полного устранения нарушений, которые могут привести к чрезвычайным ситуациям, однако, несмотря на это, власти Одессы заявили о готовности лагеря принимать детей.

«Департаменту здравоохранения Одесского городского совета обеспечить контроль за работой медицинских пунктов лагерей с дневным пребыванием на базе учреждений общего среднего образования и коммунального внешкольного учебного учреждения «Одесский городской детский оздоровительно-спортивный комплекс «Виктория»», — говорится в сообщении.

В «Виктории» theБабелю сообщили, что пока не имеют точной информации, действительно ли будут этим летом отдыхать в лагере дети, и отметили, что сейчас набор на указанную в распоряжении городского головы смену еще не начинали.

  • 15 сентября 2017 года в лагере «Виктория» произошел пожар, в результате которого погибли три девочки — воспитанницы танцевального коллектива «Адель». Согласно выводам экспертизы «Института независимых судебных экспертиз», наиболее вероятная причина пожара — забытый кипятильник в комнате художественного руководителя «Адели» Татьяны Егоровой. Она 19 декабря 2018 года вылетела из аэропорта «Борисполь» в Барселону и больше не возвращалась.
  • В сентябре 2018 года команда проекта Слідство.Инфо опубликовала фильм-расследование о трагедии в детском лагере «Виктория». Журналисты нашли доказательства хищения средств и многочисленных нарушений при строительстве лагеря, приговоры за которые пока никто не получил.
  • В декабре 2018 года Киевский районный суд Одессы по ходатайству мэрии частично снял арест на здания лагеря, передав каменные сооружения в пользование военным для учебных сборов во время военного положения.