Суд по делу Савченко — Рубана перенесли. Это первое заседание после выхода обвиняемых из СИЗО

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Броварской горрайонный суд перенес заседание по делу нардепа Надежды Савченко и экс-руководителя организации «Офицерский корпус» Владимира Рубана. Причина — на первое заседание после выхода обвиняемых из-под стражи не пришли адвокаты Рубана.

«Участие защитников в подготовительном судебном заседании является обязательным. Суд откладывает проведение подготовительного судебного заседания для обеспечения явки защитников Рубана. Сейчас это адвокаты Шевчук и Рыбин», — заявила судья в зале.

Следующее заседание состоится 31 мая в 11:00 часов.

  • Савченко задержали 22 марта 2018 года в Верховной Раде, после того как парламент снял с нее неприкосновенность. Рубана задержали 8 марта 2018 года во время пересечения линии разграничения на Донбассе в контрольном пункте въезда и выезда «Майорск».
  • Их обвиняют в подготовке захвата государственной власти, а также в посягательстве на жизнь государственного деятеля, подготовке теракта, содействии террористической организации и незаконном обращении с оружием.
  • Надежду Савченко и Владимира Рубана освободили из-под стражи в ночь на 16 апреля после того, как срок предварительного ареста закончился. 23 апреля Савченко впервые после выхода из СИЗО пришла в Верховную Раду. А Рубан временно уехал в Польшу, после чего вернулся в Украину.