В Мьянме освободили двух журналистов Reuters после более 500 дней заключения

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Два журналиста Reuters, заключенные в тюрьму в Мьянме после того, как они были осуждены за нарушение Закона о государственной тайне, 7 мая вышли на свободу на окраине Янгона. Они провели за решеткой более 500 дней, сообщает агентство .

Двух репортеров — 33-летнего Уа Лоуна и 29-летнего Кяао Со Оо — приговорили к семи годам тюремного заключения, что вызвало протест со стороны дипломатов и правозащитников. Reuters неоднократно заявляло, что мужчины не совершали никаких преступлений, и призывало освободить их.

Журналисты вышли на свободу после президентской амнистии, когда в прошлом месяце были помилованы более 6,5 тысячи других заключенных. В Мьянме принято, чтобы власти освобождали заключенных по всей стране во время традиционного Нового года, который начался 17 апреля.

Когда Уа Лоун проходил через ворота тюрьмы, он поднял большой палец вверх и сказал, что благодарен за международные усилия, благодаря которым им удалось выйти на свободу.

«Я очень рад и рад видеть мою семью и моих коллег. Я не могу дождаться, когда пойду в мой отдел новостей», — сказал он.

До ареста в декабре 2017 года журналисты работали над расследованием убийства 10 мужчин и мальчиков-рохинджа, совершенного сотрудниками местных спецслужб. В сентябре 2018 года их приговорили к семи годам лишения свободы по обвинению в незаконном хранении военных документов и разглашении гостайны. В апреле репортеры получили Пулитцеровскую премию за свою работу.