В США университету подарили коллекцию из 180 тысяч комиксов за $2,5 млн

Автор:
Елена Мельник
Дата:
В США университету подарили коллекцию из 180 тысяч комиксов за $2,5 млн

University of South Carolina

Университет Южной Каролины в США получил необычное пожертвование — коллекцию комиксов из Огайо. Она насчитывает более 180 тысяч комиксов, книг, журналов и других предметов, стоимостью примерно в $2,5 млн. Об этом пишет The Verge .

Некоторые из экземпляров коллекции будут выставлены в библиотеке Томаса Купера 29 августа.

Коллекция включает в себя множество раритетов, в том числе издание «Мстители #1», на котором изображена первая команда супергероев, созданная писателем Стэном Ли в 1963 году. Также в библиотеке представлены такие персонажи, как Человек-паук, Бэтмен, Черная пантера, Железный человек и многие другие.

Университет заявляет, что это «одна из самых больших коллекций в своем роде» и что это «феноменальный дар». Архивариусы библиотеки уже начали изучать коллекцию. Ожидается, что этот процесс займет годы.

Коллекция принадлежала пожилому мужчине из Огайо по имени Гари Уотсон. Он начал покупать комиксы в 1958 году и продолжал до выхода на пенсию в 2010 году. Он отказался от идеи разбить коллекцию на части или продать ее и в конце концов решил подарить Университету Южной Каролины. Он рассказал журналистам, что «рад, что кто-то может лучше о ней позаботиться».

  • Фильм «Мстители. Финал», который вышел в прокат в конце апреля, поднялся на вторую позицию лент с самыми большими кассовыми сборами за всю историю кинематографа.