Ночью: акции в Одессе прошли спокойно, обвиняемая в убийстве брата Ким Чен Ына вышла из тюрьмы, Индия эвакуировала более миллиона человек из-за шторма

Автор:
Елена Мельник
Дата:

В Одессе задержали девушку с коммунистической символикой

Около 4,5 тыс. человек приняли участие в траурных мероприятиях в Одессе к пятой годовщине трагедии 2 мая, когда в 2014 году в Доме профсоюзов сгорели люди. По данным правоохранителей, все прошло мирно и спокойно. Глава полиции Одесской области Олег Бех рассказал, что грубых нарушений общественного порядка и других преступлений совершено не было. С одним человеком провели профилактическую беседу и еще одну несовершеннолетнюю девушку доставили в отдел полиции. Она имела при себе запрещенную коммунистическую символику. В результате на ее родственников составлен административный протокол.

Порядок в городе на время акций охраняли более 2 тыс. полицейских, нацгвардейцев и спасателей.

В Малайзии обвиняемую в убийстве брата Ким Чен Ына выпустили из тюрьмы

В пятницу, 3 мая, была освобождена гражданка Вьетнама Доан Тхи Хуонг, которая более двух лет провела в малайзийской тюрьме по подозрению в убийстве Ким Чен Нама — сводного брата северокорейского лидера Ким Чен Ына.

Ее вместе с гражданкой Индонезии обвиняли в том, что в феврале 2017 года в аэропорту Куала-Лумпур они убила Ким Чен Нама с помощью запрещенного химического оружия. Малайзийская прокуратура сняла обвинение в прошлом месяце после того, как она признала себя виновной в альтернативном проступке — причинении вреда. Хуонг вернется во Вьетнам позже в пятницу.

Трамп выдвинул кандидата на должность постпреда США при ООН

Президент США Дональд Трамп объявил о своем намерении назначить Келли Крафт, которая сейчас служит послом в Канаде, постоянным представителем Соединенных Штатов при ООН. По процедуре, номинированного кандидата должен заслушать Комитет по международным отношениям Сената, после чего должно состояться голосование в верхней палате американского Конгресса. Ожидается, что об этом станет известно в течение ближайших дней, как только в Сенате будут согласованы даты слушаний и голосований. Келли Крафт работает послом США в Канаде с 2017 года.

Индия эвакуирует более миллиона человек перед выходом на берег циклона «Фани»

Индия эвакуировала более миллиона человек, живущих вдоль ее восточного побережья, в преддверии чрезвычайно сильного циклона, который должен обрушится на берег днем 3 мая, сообщили в правительстве страны. Вероятно, шторм обрушился на 15 районов в штате Одиша, где были размещены сотни сотрудников по ликвидации последствий стихийных бедствий. Здесь закрыты аеропорт, школы и колледжи, а врачей и других работников здравоохранения попросили не выходить в отпуск до 15 мая.

Соседний штат Западная Бенгалия также решил закрыть аэропорт в столице Калькутты.

В Венесуэле из-за протестов погибло 4, а пострадали более 300 человек

С 30 апреля в Венесуэле четыре человека погибли и еще 300 пострадали во время протестов.

«Четыре убиты, 240 задержаны, более 300 пострадали (включая огнестрельные ранения и др.) в ходе демонстраций 30 апреля — 1 мая», — сообщил председатель неправительственной организации «Венесуэльский уголовный форум» Альфредо Ромеро на своей странице в Twitter.