К побережью Индии приближается шторм «Фани». МИД предупреждает украинцев об эвакуации

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Сильный циклонический шторм «Фани» (Fani) в настоящее время надвигается на восточное побережье Индии. Ожидается, что он обрушится на сушу в течение 24 часов. К пятнице, 3 мая, скорость ветра достигнет 125 миль в час (более 200 км в час), сообщает телеканал Sky News .

Власти эвакуируют около 800 тысяч местных жителей. Туристам тоже настоятельно рекомендуют покинуть прибрежные города в штатах Западная Бенгалия и Одиша. Здесь, вдоль южного побережья, ожидается большое или очень большое количество осадков.

Министерство иностранных дел призывает граждан Украины, которые находятся в этой части Индии, руководствоваться рекомендациями местных властей. И дает номер консула в стране, а также контакты дипломатического учреждения Украины за рубежом. Узнать необходимую информацию можно на сайте МИДа.

«К восточному побережью Индии приближается шторм «Фани». Продолжается эвакуация местных жителей. #КонсулПоруч +91 9205507157», — отметили в консульской службе.

Сезон циклонов в Индии, как правило, длится с апреля по декабрь, когда сильные штормы часто приводят к эвакуации десятков тысяч людей и смертельным случаям. Из-за мощного циклона, который обрушился на побережье штата Одиша два десятилетия назад, погибли 10 тысяч человек. А массовая эвакуация почти миллиона человек перед бурей в 2013 году спасла тысячи жизней.

  • Ранее компания SpaceX потеряла в море ускоритель сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy после успешной посадки, которая состоялась 11 апреля. Причиной стал шторм, в который попало судно, перевозившее первую степень. Из-за сильных волн ускоритель наклонился и упал в воду.