Украина призвала международных партнеров не признавать российские паспорта, выданные жителям ОРДЛО, и усилить давление на Кремль

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Министерство иностранных дел призывает международных партнеров не признавать выданные Россией жителям временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей паспорта и усилить давление на Кремль. Об этом говорится на сайте ведомства.

«Украина обращается к международным партнерам с призывом не признавать и не принимать документы, выданные Российской Федерацией гражданам Украины, которые проживают на временно оккупированных Россией территориях в Донецкой и Луганской областях Украины, с нарушением Конституции и законодательства Украины, а также любые сделки, совершенные с такими документами», — говорится в сообщении МИД.

Также в министерстве требуют от РФ прекратить противоправные действия, направленные против государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, отменить изменения в федеральных законах России по вопросам гражданства в части упрощения процедуры его приобретения для граждан Украины, а также соответствующие указы Путина.

В украинском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что своими действиями Россия наглядно демонстрирует свое абсолютное пренебрежение к нормам и принципам международного права.

«МИД Украины в очередной раз заявляет, что противоправные решения Кремля, которые имеют целью облегчить получение гражданами Украины российского гражданства, являются юридически ничтожными и не признаются Украиной», — отмечается в заявлении.