«Я бы не советовал». Зеленский ответил Путину на инициативу с паспортами

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Избранный президент Владимир Зеленский ответил президенту РФ Владимиру Путину на инициативу об упрощении процедуры получения российского гражданства гражданами Украины. Об этом говорится в Telegram «Команды Зеленского».

«Во-первых, я бы не советовал российским властям зря тратить время, пытаясь соблазнить граждан Украины паспортами РФ. Возможно, и найдется тот, кто до сих пор находится под влиянием пропаганды. Возможно, кто-то сделает это ради заработка или в попытке скрыться от уголовных расследований. Мы даже можем предоставить Владимиру Путину перечень граждан Украины, которым в ближайшее время станет очень некомфортно в стране, которую они цинично грабили, злоупотребляя высокими должностями», — говорится в сообщении.

Также Зеленский рассказал, что «на самом деле представляет из себя российский паспорт».

«Это право быть арестованным за мирный протест. Это право не иметь свободных и конкурентных выборов. Это право вообще забыть о наличии естественных прав и свобод человека. Поэтому не стоит рассчитывать, что многие украинцы захотят стать «новой нефтью», в которую власти России пытаются превратить собственный народ», — подчеркивается в сообщении.

При этом Зеленский заявил, что «мы будем предоставлять украинское гражданство представителям всех народов, которые страдают от авторитарных и коррумпированных режимов. В первую очередь — россиянам, которые сегодня страдают едва ли не больше всех».