Ночью: норвежские рыбаки нашли белуху с GoPro, в The Rolling Stones рассказали о состоянии Мика Джаггера, умер экс-сенатор США Ричард Лугар

Дата:

Умер бывший сенатор США Ричард Лугар. Он участвовал в ядерном разоружении Украины

В субботу, 28 апреля, в возрасте 87 лет скончался бывший американский сенатор-республиканец Ричард Лугар, который сыграл ключевую роль в ядерном разоружении Украины. Об этом говорится на сайте научно-исследовательского центра Лугара.

«87-летний сенатор Ричард Лугар, который был мэром Индианаполиса с 1968 по 1975 год, сенатором США с 1977 по 2013 год и президентом Центра Лугара с 2013 года, спокойно ушел из жизни в воскресенье, 28 апреля»,— говорится в сообщении.

Причиной смерти политика называются осложнения хронической болезни.

Ричард Лугар — один из авторов программы «Нанна-Лугара», благодаря которой было уничтожено около 7,6 тыс. ядерных боеголовок, 2,3 тыс. баллистических ракет и 24 склада ядерных боеприпасов.

В 90-х годах Лугар сыграл ключевую роль в ядерном разоружении Украины. Он приезжал в Украину и общался с Леонидом Кравчуком от имени США.

Выборы в Испании: подсчитано 99,4% бюллетеней, в парламент заходят сепаратисты

По результатам подсчета 99,4% всех бюллетеней на досрочных парламентских выборах в Испании, правящая до этого Социалистическая партия набирает самое большое количество голосов — 28,7%.

Как сообщает BBC, правящая партия сумела выиграть выборы, но «не получила абсолютное большинство в парламенте». Их конкуренты — Правоцентристская народная партия, набрала на выборах 16,7% голосов. А ультраправая партия «Вокс» получила 10,3% голосов избирателей.

В то же время DW утверждает, что в парламент Испании также проходят пять арестованных лидеров движения за независимость Каталонии, среди которых — бывший заместитель главы Каталонии Ориэл Жункерас.

Кроме него, депутатский мандат также получит бывший министр иностранных дел Каталонии Рауль Ромева, Жорди Турулл, Жорди Санчес и Жозеп Рулл. Они выдвигались от сепаратистского блока «Вместе за Каталонию».

Супрун заявила об угрозе «сахарной комы» у заключенного в Крыму украинца

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Уляна Супрун заявила, что украинскому политзаключенному в аннексированном Крыму Эдему Бекирову грозит «сахарная кома», если он не получит необходимые медикаменты. Об этом она написала на своей странице в Twitter.

«Тяжелобольной украинский политзаключенный Эдем Бекиров больше недели не получает медикаментов. По словам родственников Эдема, вероятность «сахарной комы» возрастает с каждым днем», — отметила она.

Уточним, что Бекиров незаконно удерживается Российской Федерацией в СИЗО аннексированного Симферополя.

В The Rolling Stones рассказали о самочувствии Мика Джаггера после операции на сердце

Гитарист The Rolling Stones Ронни Вуд рассказал, как себя чувствует солист группы Мик Джаггер после перенесенной операции на сердце. Об этом сообщает Hello!

«У Джаггера действительно сейчас все хорошо», — отметил он.

Также Ронни Вуд добавил, что после отмены тура из-за госпитализации Джаггера, он отправился в отпуск на Карибское море.

Рыбаки в Норвегии нашли белуху с камерой GoPro и надписью «оборудование Санкт-Петербурга»

В северном регионе Норвегии Финнмарке рыбаки обнаружили белуху, на которой был ремень с обвесом и камерой GoPro. Об этом сообщает NRK.

«Мы знаем, что в России держат прирученных китов и что некоторые из них сбегают и следуют за нашими лодками», — отметил профессор Университета Тромсе Ойдин Рикардсен.

Инцидент произошел возле острова Инге с семейством рыбаков. В какой-то момент к ним подплыла белуха, на которой был ремень с обвесом и камера GoPro. Снять с нее это все рыбакам удалось только на следующий день.

По словам мужчин, рыба была приручена и позволяла себя гладить.