Опрос Gallup: Треть людей в мире страдали от стресса, а каждый пятый испытал грусть или гнев

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Американский центр Gallup провел опрос в более чем 140 странах о положительном и отрицательном ежедневном опыте людей во всем мире в 2018 году.

В исследовании участвовали более 150 человек. Из них каждый третий респондент сказал, что страдал от стресса, в то время как по меньшей мере каждый пятый испытывал грусть или гнев, пишет ВВС. Самой негативной страной оказалось государство Чад в Африке. За ним следует еще одна африканская страна — Республика Нигер. В докладе говорится, что самой позитивной страной был Парагвай.

Исследователи сосредоточились на опыте участников за день до проведения опроса и стремились получить представление о повседневной жизни людей.

Респондентам задавали такие вопросы: «Вы много улыбались или смеялись вчера?» и «К тебе относились с уважением?».

Кто самый счастливый и несчастный?

Около 71% респондентов заявили, что за день до опроса они испытали значительное удовольствие. Опрос показал, что уровень стресса достиг нового максимума, а уровень беспокойства и грусти тоже вырос. Около 39% опрошенных заявили, что волновались за день до опроса, а 35% были в стрессе.

Латиноамериканские страны, включая Парагвай, Панаму и Гватемалу, возглавили список стран с положительным опытом. Здесь люди сообщили, что «испытывают много положительных эмоций каждый день».

У Чада был самый высокий балл за негативный опыт. Более семи из десяти опрошенных заявили, что в прошлом году они боролись за то, чтобы позволить себе еду. 61% жителей страны заявили, что они испытывали физическую боль.

Несмотря на высокий балл Чада за негативный опыт, люди в США и Греции были более подвержены стрессу, чем чадцы. Около 55% взрослых американцев заявили, что испытывают стресс.