СБУ идентифицировала еще семерых украинцев, которые воевали в Сирии в составе «ЧВК Вагнера»

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Служба безопасности установила личности еще восьмерых человек, которые воевали в Сирии в составе «Частной военной компании Вагнера» летом 2016 года.

Семь из них — украинцы, один — россиянин, сообщает пресс-служба СБУ.

По информации спецслужбы, двое из них в 2014 году при поддержке российских спецслужб создали в Донецке так называемый «отряд КСОВД», основу которого составили представители криминалитета.

«В течение двух лет члены этого отряда под прикрытием российских кураторов терроризировали население Донбасса. На их счету многочисленные факты изнасилований, похищений и жестоких пыток, а также убийств мирных жителей Донецка», — говорится в сообщении.

Позже российские спецслужбы этот отряд расформировали, а его участников зачислили на должности «стрелков» в «ЧВК Вагнера», сообщает СБУ. В конце 2015 года их отправили в первую командировку в Сирию.

СБУ установила таких украинцев:

  • так называемый «атаман казачьего союза области войска донского», гражданин Украины Сафоненко Юрий Викторович по прозвищу «Батя»;
  • «есаул и заместитель атамана КСОВД, депутат парламента ДНР», гражданин Украины Богданов Алексей Валерьевич по кличке «Сеня»;
  • «командир взвода отряда КСОВД», стрелок РТГр «Карпаты», гражданин Украины Ященко Сергей Александрович по прозвищу «Ящер»;
  • «боец отряда КСОВД», стрелок РТГр «Карпаты», гражданин Украины Шепель Артем Викторович;
  • «боец отряда КСОВД», стрелок РТГр «Карпаты», гражданин Украины Майоров Евгений Юрьевич по прозвищу «Макар»;
  • «боец отряда КСОВД», стрелок РТГр «Карпаты», гражданин Украины Григорьев Олег Александрович по прозвищу «Гриша»;
  • стрелок РТГр «Карпаты», гражданин Украины Кулица Юрий Сергеевич.

Командиром был гражданин России Юрий Бусыгин.

Всего СБУ установила уже 125 украинцев, которые участвовали в военных действиях в составе «ЧВК Вагнера» на территории Украины, Сирии, ЦАР и Судана.