Страны Евросоюза на Совбезе ООН: Выдача российских паспортов на Донбассе подрывает суверенитет Украины

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Указ президента России Владимира Путина о выдаче паспортов РФ жителям оккупированного Донбасса «подрывает суверенитет Украины». Об этом заявили восемь стран-членов Евросоюза. Заявление было обнародовано 25 апреля в Нью-Йорке на заседания Совета безопасности ООН, передает «Голос Америки» .

В ЕС отметили, что эти районы, как и весь Донбасс, являются неотъемлемой частью украинской территории, а время, выбранное для принятия Россией соответствующего указа, «свидетельствует о намерении России еще больше дестабилизировать Украину и обострить конфликт».

«Облегчение получения российского гражданства для украинских граждан, проживающих там, противоречит целям и духу Минских соглашений», — говорится в заявлении.

Страны призвали Россию прекратить финансовую и военную поддержку сепаратистов. Страны-члены ЕС в составе Совбеза ООН также назвали ситуацию «глобальной проблемой».

«Мы призываем все стороны полностью выполнить свои обязательства по Минскими соглашениями, начиная с всеобъемлющего, прочного и длительного прекращения огня и вывода тяжелого оружия, и конструктивно участвовать в формате Нормандии и трехсторонней контактной группы», — также говорится в заявлении.