Совбез ООН обсудит выдачу паспортов России жителям «ЛДНР» 25 апреля

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Заседание Совета Безопасности ООН рассмотрит вопрос выдачи российских паспортов жителям оккупированного Донбасса 25 апреля. Об этом сообщает Укрінформ.

«Заседание Совбеза ООН созвано по требованию Украины и состоится в четверг в 15:00 по Нью-Йорку [22:00 по Киеву]», — сообщил изданию пресс-секретарь постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко.

Украинский дипломат добавил, что решение России нарушает устав ООН, резолюцию Совбеза 2202 (2015) о принятии Комплекса мер по имплементации Минских договоренностей, за которую голосовала и Россия, как и за сами договоренности.

«Мы признательны делегации Германии, которая сейчас председательствует в Совете Безопасности, и другим партнерам Украины за оперативную реакцию на наш запрос», — добавил он.

  • В среду, 24 апреля, президент России Владимир Путин подписал указ, упрощающий выдачу российских паспортов жителям оккупированных территорий Донбасса.
  • В окружении избранного президентом Владимира Зеленского связывают указ Путина об упрощенной выдаче российских паспортов жителям оккупированных территорий Донбасса со сменой власти в Украине.