Ночью: в Нью-Йорке против Facebook возбудили дело, Трамп ждет лидера Китая в Белом доме, а писатель Быков назвал причину своей госпитализации

Автор:
Елена Мельник
Дата:

В Нью-Йорке против Facebook возбудили дело

Офис генерального прокурора штата Нью-Йорк открыл расследование против Facebook после того, как было обнаружено, что компания получила контакты электронной почты более 1,5 млн людей без их согласия. Начиная с мая 2016 года, Facebook автоматически собирал контакты пользователей. Эти данные затем использовались для улучшения алгоритмов целевой рекламы в соцсети и других операций.

Расследование генерального прокурора Нью-Йорка будет сосредоточено главным образом на том, как произошел инцидент, а также на общем количестве пострадавших.

Трамп ждет лидера Китая в Белом доме

Президент США Дональд Трамп сообщил, что в ближайшее время примет китайского лидера Си Цзиньпина в Белом доме, чтобы завершить переговоры в торговом противостоянии двух стран и для возможного подписания мирного соглашения. «У нас скоро будет председатель Си», — сказал американский лидер перед журналистами.

Отношения между Китаем и США обострились в результате взаимных обвинений и поэтапного повышения тарифов после прихода Дональда Трампа в Белый дом. На протяжении последних месяцев правительства обеих стран работают над достижением соглашения, которое будет регулировать все спорные вопросы в политике торговли.

Климкин назвал причину увольнения посла в Молдове

Министр иностранных дел Павел Климкин объяснил, что посла Украины в Молдове Ивана Гнатишина уволили по его собственному желанию. «Это было его решение, учитывая личные обстоятельства и возраст», — написал он в Facebook.

Российский писатель Быков назвал причину своей госпитализации

Российский писатель, поэт и журналист Дмитрий Быков заявил, что причиной его госпитализации в Уфе стало отравление. Его экстренно доставили в больницу 17 апреля, после чего выступления Быкова отменили в Москве, Таллине и Риге.

Журналист отметил, что именно из-за отравления ему стало плохо в самолете, где он фактически потерял сознание, после чего его отвезли в больницу. Там его ввели в медикаментозную кому. Быков подчеркнул, что у него нет ни гипертонии, ни диабета. Он также не употреблял алкоголь и наркотики. Причина отравления пока неизвестна.

В системе очистки воздуха на МКС произошел сбой

На Международной космической станции случился сбой в системе по удалению углекислого газа из воздуха. Как стало известно 25 апреля, проблема в работе экспериментального оборудования возникла еще 23 апреля. Система снова начала нормально работать после обновления программного обеспечения. Сбой длился недолго. Его причиной стало ложное срабатывание пожарной сигнализации в американском грузовом корабле, который пристыковался к МКС.